Rabu, 22 Oktober 2014

perangkat pembelajaran




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah              : SMK KP Gajahmada 1 Metro
Mata Pelajaran            : Fisika
Kelas/Semester            : XI/1 (gasal)  
Materi Pokok              : Hukum Archemedes
Alokasi Waktu            : 1x2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 :  Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.14 Menerapkan hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik
·    Menjelaskan pengertian terapung, melayang, dan tenggelam
·    Menjelaskan perbedaan prinsip terapung, melayang, dan tenggelam
·    Menghitung massa jenis benda terapung, melayang, dan tenggelam
C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta didik dapat:
·           Mengetahui pengertian terapung, melayang, dan tenggelam
·           Mengetahui perbedaan prinsip terapung, melayang, dan tenggelam
·           Dapat menghitung massa jenis benda yang terapung, melayang dan tenggelam
D. Materi Pembelajaran
·         Fakta Benda  yang terapung : telur yang di masukkan ke dalam air yang di campur dengan garam
·         Fakta Benda yang tenggelam : telur yang di masukkan ke dalam air tanpa dicampur dengan garam
E. Metode Pembelajaran
·         ceramah
·         Demonstrasi
·         Eksperimen
·         Diskusi kelompok
·         Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
·         Media              : cetak dan elektronik (internet)
·         Alat                 : telur, air, garam, gelas, gabus, dan besi.
·   Sumber Belajar   : buku pegangan siswa, internet,  dan hands out




G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·   Guru membuka kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam
·   Guru mempersilahkan siswa berdoa
·   Guru memotifasi siswa dan Menyampaikan tujuan pembelajaran
·   Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang gaya archimedes melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·       Peserta didik menyimak peragaan guru membuat sebuah telur dalam beker glass dari tenggelam menjadi melayang, dengan cara menambahkan larutan air garam dengan menggunakan prinsip perbedaan massa jenis, sehingga mengarahkan siswa terhadap masalah yang terjadi, yaitu: Mengapa telur yang mula-mula tenggelam di dasar air menjadi terapung setelah diberi larutan air garam?
·       Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
·      Siswa mendiskusikan terjadinya peristiwa terapung, melayang, dan tenggelam
Mencoba
·      Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
·      Peserta didik dalam kelompok diminta untuk memasukkan besi dan gabus ke dalam air.
·      Peserta didik mengamati peristiwa yang terjadi
·      Peserta didik mencari tahu tentang massa jenis air, gabus dan besi.
·      Peserta didik membanding massa jenis air, besi dan busa, dan mengkaitkan dengan percobaan.
·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·      Peserta didik menyimpulkan hubungan antara massa jenis benda terhadap peristiwa mengapung dan tenggelam
Mengomunikasikan
·      Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil percobaan yang telah dilakukan
·      Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
60 menit
Penutup
·      Guru menjelaskan terjadinya peristiwa mengapung, melayang, dan tenggelam.
·      Memberikan tugas baca tentang materi pertemuan selanjutnya.
·      Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam
15 menit



Penilaian
1.      Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.      Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
3.      Contoh Instrumen (Terlampir)


Metro, 5 oktober 2014
Mengetahui
Kepala SMK KP Gajahmada 1 metro                                    Guru Model



..................................                                                  Wahyu Prihantoro
NIP.                                                                            NPM. 12330038



Lampiran
a.         Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI

Satuan Pendidikan            : SMK KP Gajahmada 1 metro
Mata Pelajaran                  : Fisika
Kelas/Program                   : XI/teknik otomotif
Kompetensi                       : KD 3.14
No
Nama Peserta didik
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaI
Akt
tgjwb
Kerjasama
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1.       









2.       









3.       









4.       









5.       









6.       









7.       









8.       









9.       









10.   










Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang



b.        FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)

Satuan Pendidikan            : SMK KP Gajahmada 1 metro
Mata Pelajaran                  : Fisika
Kelas/Program                   : XI/teknik otomotif
Kompetensi                       : KD 3.14

No
Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Visual
Ketelitian
Kejujuran
Penyajian Data
Bentuk Regresi
Jawaban Pertanyaan
1.                   









2.                   









3.                   









4.                   









5.                   









6.                   









7.                   









8.                   









9.                   









10.               















SOAL TRY OUT
HUKUM ARCHEMEDES
Mata Pelajaran                             : Fisika
Kelas/Semester                            : XI / I
Hari/Tanggal                                : Senin, 20 Oktober 2014
Waktu                                          : 60 menit

PETUNJUK UMUM
1.      Tulis nama dan kelas anda pada kolom yang telah di sediakan.
2.      Baca dan pahami soal dengan teliti sebelum anda mengerjakannya
3.      Gunakan waktu dengan efektif dan efisien
4.      Periksalah kembali jawaban anda sebelum mengumpulkan jawaban anda

JAWABLAH PERTANYAAN DENGAN TEPAT DAN BENAR
1.        Sebutkan bunyi hukum archimedes?
2.        Sebutkan peristiwa apa saja yang terjadi pada gaya archimedes?
3.        Mengapa benda yang di celupkan ke dalam air atau zat cair mengalami peristiwa terapung, melayang dan tenggelam? jelaskan!
4.        Jelaskan mengapa air yang telah di beri garam dapat mebuat sebuah telur melayang/mengapung?
5.        Sebuah balok kayu memiliki volume 200cm3. Balok tersebut dimasukkan ke dalam minyak goreng(tercelup semua) dengan massa jenis minyak goreng adalah 800 kg/m3. Jika percepatan grafitasinya adalah 10 m/s2 hitunglah gaya angkatnya!



JAWABAN
Nilai
  1. Hukum archimedes berbunyi “ jika suatu benda dicelupkankedalam suatu zat cair, maka benda itu akan mendapat tekanan ke atas yang sama besarnya dengan beratnya zat cair yang terdesak  oleh benda tersebut”

15
  1. Peristiwa mengapung, melayang dan tenggelam

15
  1. Mengapung: besar massa jenis benda yang di celupkan ke dalam zat cair lebih kecil dari pada massa jenis zat cair.
Melayang: besar massa jenis benda yang di celupkan sama dengan besar massa jenis zat cair.
Tenggelam: besar massa jenis benda yang dicelupkan ke dalam zat cair lebih besar dari pada massa jenis zat cair tersebut


20
  1. Karena, air yang telah di tambahkan garam maka massa jenisnya akan bertambah besar, sehingga massa jenis air tersebut akan sama dengan massa jenis telur tersebut atau massa jenis air tersebut lebih besar dari massa jenis telur tersebut, sehingga telur menjadi melayang atau mengapung

20
  1. Dik: ρminyak= 800 kg/m3
        V balok = 200 cm3 = 0,0002 m3
        Grafitasi = 10 m/s2
Dit: gaya angkat ke atas?
Jawab:
Fa = V ρ g
    = 0,0002 x 800 x 10
     = 1,6 N.
Jadi gaya angkat ke atas yang di alami oleh balok kayu tersebut adalah 1,6 Newton
30

Tidak ada komentar:

Posting Komentar